Mixnews

COVID в странах Балтии: в Литве – 25 умерших инфицированных за сутки

COVID в странах Балтии: в Литве – 25 умерших инфицированных за сутки
Pixabay

Количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 85,5 млн человек, 60,5 млн выздоровело, 1,85 млн человек скончались. Mixnews собрал актуальную статистику COVID-19 в странах Балтии.

Литва

За минувшие сутки в Литве подтвержден 1361 новый случай коронавируса, от этого заболевания скончалось 25 человек, сообщил в понедельник Департамент статистики.

За минувшие сутки было взято 4950 проб на коронавирус, общее количество тестов, сделанных с начала пандемии в Литве, составляет 1,657 млн.

В общей сложности с начала пандемии в Литве выявлено 147 997 случаев заражения коронавирусом, 77 832 человека выздоровели, 67 648 продолжают болеть.

В целом от коронавируса в Литве скончались 1950 человек. Департамент статистки отмечает, что в данный момент статистка смертности пересматривается, а представленные цифры основываются на свидетельствах о смерти.

Количество смертей от прочих причин среди зараженных лиц пока не называется.

Эстония

В Эстонии за воскресенье было проанализировано 3394 теста на коронавирус, положительный результат дали 390 из них, что составило 11,5% от общего числа тестов.

По состоянию на утро 4 января в больницах находятся 423 пациента с COVID-19 (на 22 больше, чем днем ранее), на искусственной вентиляции легких - 29.

От коронавируса в Эстонии вакцинировано 2535 человек.

Латвия

Как уже сообщалось, за прошедшие сутки в Латвии выявлен 621 новый случай COVID-19, скончались 12 инфицированных.

Скончавшиеся пациенты входили в возрастные группы от 55 до 95 лет.

В воскресенье было сделано 5550 тестов на COVID-19, доля положительных результатов составила 11,2%

С начала пандемии в Латвии вирусом заболели 43 118 человек, скончались 692 инфицированных.

За последние 14 дней COVID-19 выявлен у 11 783 человек, кумулятивная 14-дневная заболеваемость в Латвии составляет 613,7 случая на 100 тыс. жителей.

За прошедшие сутки госпитализировано 112 пациентов с COVID-19, всего в больницах находятся 1213 больных коронавирусом, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

У 1141 пациента заболевание протекает в среднетяжелой форме, у 72 человек - в тяжелой.

За последние сутки из стационаров выписаны 52 пациента с коронавирусом.

Как сообщалось, за прошедшие сутки в Латвии проведено 5550 тестов на COVID-19 и выявлен 621 новый случай заболевания, скончались 12 инфицированных.