Профессор: вакцина от COVID может легче переноситься пожилыми, а не молодыми людьми

LETA
Профессор: вакцина от COVID может легче переноситься пожилыми, а не молодыми людьми
Flickr/Anek Suwannaphoom

Новая вакцина от COVID-19, вероятно, будет легче переноситься пожилыми, а не молодыми людьми, считает ассоциированный профессор кафедры педиатрии Рижского университета им. Страдиньша Даце Завадска.

По словам Завадски, кто-то легче перенесет первую дозу вакцины, кто-то — вторую.

Говоря об обеспокоенности общественности по поводу новой вакцины от COVID-19, профессор отметила, что в социальных сетях культивируется представление о побочных эффектах вакцины, но часто, исходя из медицинского определения, жар, головная боль и покраснение вовсе не являются побочными эффектами.

«Это не побочные эффекты! Это нормальные реакции организма на вызванный вакциной ответ иммунной системы. Они неприятны, но не вредны», — подчеркнула она, добавив, что в медицине побочными эффектами принято считать последствия, которые серьезно вредят здоровью человека.

По ее словам, в определенном смысле люди сегодня очень привыкли к комфорту. Люди привыкли к тому, что в последние десятилетия у них после вакцинации ничего не болит.

«Что касается вакцин от COVID-19, в зависимости от производителя нужно иметь в виду, что у кого-то, возможно, будет покраснение, небольшая головная боль, небольшое повышение температуры. Это минимальный дискомфорт», — сказала эксперт.

По словам Завадски, похоже, что новую вакцину от COVID-19 будут легче переносить пожилые люди, а не молодые.

«Каждому важно подумать и взвесить, действительно ли потому, что немного болела голова, он не пойдет на вторую дозу. Для достижения желаемого медицинского эффекта и защиты вакцинация должна быть завершена», — подчеркнула профессор.

«Вакцины действительно не на 100% эффективны, но эффективность на 94% или 96% очень высока. Даже если вы заболеете, то в легкой форме», — подчеркнула специалист.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •