С сегодняшнего дня на время чрезвычайной ситуации по выходным в Латвии будет ограничена торговля в магазинах и на рынках, при этом торговля в интернете ограничена не будет.
Пользователи соцсетей активно публикуют фотографии из магазинов с недоступными полками, многие ставят под сомнение эффективность таких ограничений.
Из-за продолжающегося роста заболеваемости COVID-19 Кабинет министров 1 декабря принял решение продлить чрезвычайную ситуацию до 11 января, введя также ряд дополнительных ограничений, в том числе в области торговли. Минэкономики поясняет, что ограничения на торговлю введены, чтобы люди меньше толпились в магазинах.
Согласно решению правительства, в период чрезвычайной ситуации по выходным можно будет купить только товары первой необходимости: продукты питания и гигиенические товары, корм для животных, издания прессы, билеты на общественный транспорт. Кроме того, будут работать аптеки, в том числе ветеринарные аптеки.