В алкогольных магазинах и в специализированных отделах продуктовых магазинов Латвии вечером в пятницу наблюдается наплыв покупателей. Об этом в соцсетях сообщают очевидцы.
«Кариньш сегодня создал настоящий — BlackFriday2020!», — пишет политик Эдгарс Таварс.
Kariņš šodien radīja īsto — BlackFriday2020! #valdība #Kariņš #Rindas
— Edgars Tavars ?? (@Edgars_T) December 4, 2020
На выходных можно будет купить также средства для ухода за автомобилем, издания прессы, корм для животных и э-талоны. Такое решение в пятницу приняло правительство, внеся изменения в предложение Министерства экономики о доступных по выходным в период чрезвычайного положения товарах.
По выходным и праздничным дням на автозаправочных станциях (АЗС) все же можно будет купить средства, необходимые для безопасного использования автомобиля, например, стеклоомыватель.
В то же время на АЗС по выходным нельзя будет купить алкоголь и сигареты, чтобы не создавать условия нечестной конкуренции с другими торговыми точками.
В магазинах по выходным и праздничным дням не будут продаваться такие товары, как алкоголь и сигареты.
Также правительство разрешило продажу изданий прессы, чтобы жители могли получать актуальную информацию, корма для животных и билетов на общественный транспорт.
Министерство экономики напоминает, что интернет-торговля по выходным не будет ограничена.