Общую систему зарплат надо срочно менять, так как госслужащие уходят на более привлекательные условия в частный сектор. Такое мнение в эфире программы Kārtības rullis на телеканале Rīga TV24 высказал член правления Национального объединения, руководитель Центра по делам демографии Имантс Парадниекс.
Таким образом политик ответил на вопрос ведущего, почему политики не хотят «заморозить» свои зарплаты на период кризиса, чтобы быть солидарны с народом.
«Надо менять сразу, а не делить на этапы. Проблема в том, что в госуправлении, я не говорю про министров и высших должностных лиц, к сожалению, высокопрофессиональные люди уходят на более оплачиваемую работу в частном секторе. Их невозможно удержать. Поэтому систему оплаты нужно как можно быстрее менять. Когда сохраняется эта индексация, которая была введена раньше, в этом нет ничего чрезвычайного», — сказал Парадниекс.
Я не считаю, что это что-то неправильное и, реагируя на фразу, что «все плохо», несмотря на то, что в бюджет поступлений будет на 358 млн меньше, расходы увеличены на 744 млн. И относительно зарплат, то предусмотрены увеличения зарплат работникам KNAB. Такие структуры как KNAB надо усиливать, чтобы они могли лучше выполнять свою работу и привлекать лучших, чтобы они не уходили. Медикам выделено 183 млн», — сказал политик.
По словам Парадниекса, Латвия до сих пор не выполнила обещание поднять зарплаты в госуправлении на уровень частников.
«Индексация зарплат в госуправлении правильная, она должна быть проведена. Что касается солидарности, то именно в кризисной ситуации надо поддерживать профессионалов. Мы не приблизились к тем прогнозам, о которых говорили. Было бы солидарно выполнить то, что люди заслуживают», — подчеркнул Парадниекс.
Напомним, повышение зарплат в следующем году предусмотрено для премьер-министра, министров, судей, прокуроров и других сотрудников государственной администрации и руководителей учреждений. Зарплаты же депутатов Сейма останутся на прежнем уровне, так как в 2019 году повышение зарплат для них было заморожено. Президентская канцелярия после острой критики повышения зарплаты и репрезентационных расходов главе государства обратилась с просьбой не увеличивать зарплату Эгилу Левитсу.