LETA

Кариньш о возможных новых ограничениях: 1-6 классы все еще учатся очно

Кариньш о возможных новых ограничениях: 1-6 классы все еще учатся очно
Flickr/Vera Kudrjavceva

Премьер-министр Кришьянис Кариньш не исключает возможности дискуссии о введении дополнительных ограничений в образовательных учреждениях с целью сокращения распространения COVID-19.

Вчера после встречи с партнерами по коалиции Кариньш подчеркнул, что статистика по COVID-19 неудовлетворительна, так как доля положительных результатов тестов растет, а это значит, что болезнь продолжает активно распространяться.

Читайте нас также

«Правительство объявило чрезвычайную ситуацию для защиты человеческих жизней. Я призываю по возможности отложить походы в гости и встречи, если в них нет абсолютной необходимости. Чем больше мы ограничим количество прямых контактов, тем больше вероятность разрыва цепи передачи вируса», - заявил премьер.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли правительство ввести дополнительные ограничения, Кариньш сказал, что сегодня, 17 ноября, на совместном заседании правительства и совета по кризисному управлению будут заслушаны мнения специалистов об эпидемиологической ситуации в стране, тестировании, нагрузке на семейных врачей, тенденциях заболеваемости и «слабых местах».

Читайте Mixer

«Мы слышали, что на прошлой неделе более половины случаев были неизвестного происхождения, а среди известных [источников заражения] - домохозяйства, рабочие места, как это было всегда. Выслушаем и посмотрим, что и как можно по необходимости ограничить. Я думаю, одна из этих вещей - медицинские учреждения. Также до сих пор очно занимаются ученики 1-6-х классов. Есть аргументы о социализации, но есть также риск находиться вместе в классе, где встречается столько же домохозяйств, сколько детей», - сказал политик.

Кариньш подчеркнул, что решения о возможных дополнительных ограничениях будут приняты после того, как будут заслушаны мнения специалистов.

Как сообщалось, по словам директора департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрия Перевощикова, в последние две недели отмечен рост заболеваемости COVID-19 среди детей в возрасте от 10 до 14 лет.