«Женщина не инкубатор»: у посольства Польши в Риге прошел пикет

«Женщина не инкубатор»: у посольства Польши в Риге прошел пикет
LETA/Evija Trifanova

Сегодня у посольства Польши в Риге прошел пикет солидарности с жителями Республики Польши, которые в массовых акциях протеста отстаивали право женщин на аборты.

Об этом сообщил Дмитрий Голубев, опубликовавший в Twitter фотографии.

 

Между тем, напротив пикетчиков встал один человек, который выступает против абортов. Мужчина, которые выступает за семейные ценности, раньше был неоднократно замечен на парадах секс-меньшинств.

В Польше — одно из самых жестких антиабортных законодательств в Европе. Как ранее  рассказала радио Baltkom жительница польского города Ополе Анна Зенковска,  введен тотальный запрет на аборты и эту процедуру теперь не могут сделать изнасилованные женщины, а также те, кому это необходимо по медицинским показаниям.

Между тем, сегодня стало известно, что Польша отложила введение запрета на аборты после массовых акций протеста.

Первоначально предполагалось, что решение Конституционного суда об ограничениях будет официально опубликовано 2 ноября и сразу вступит в силу. Теперь в правительстве заявляют о необходимости продолжить обсуждение вопроса.

«Было бы неплохо выделить немного времени на диалог и на поиск новой позиции в этой ситуации, которая сложная и воспринимается эмоционально», — заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик.

Конституционный суд Польши 22 октября запретил проводить аборты в случае неизлечимой болезни плода. По этой причине в последние годы в стране проводилось 98% всех легальных абортов.

После решения суда в десятках городов Польши начались масштабные акции протеста. В них принимали участие сотни тысяч человек. Протестующие требовали не только отмены решения, но и смены консервативного политического курса страны.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •