Госполиция возбудила уголовный процесс в связи с угрозами, высказанными в адрес министра здравоохранения Илзе Винькеле. Министр поблагодарила правоохранительные органы за оперативные действия и вновь повторила, что угрозы в отношении любого человека не должны оставаться незамеченными.
Liels paldies @Valsts_policija par operatīvo rīcību! Ne pret vienu cilvēku vērsti draudi nedrīkst palikt nepamanīti. pic.twitter.com/DGhHtgRTZq
— Ilze Viņķele (@Vinkele) October 31, 2020
Госполиция сообщила, что в связи с обнародованной вчера, 30 октября, информацией о том, что министр здравоохранения получила письмо с угрозой для ее жизни, Государственная полиция оперативно отреагировала на местонахождение этого человека. По факту происшедшего возбуждено уголовное дело.
По прибытии к этому человеку были предприняты процессуальные действия, в том числе юношу допросили. Молодой человек 1999 года рождения сожалеет о содеянном и, как он объясняет, не имел намерения реализовать угрозу в реальной жизни. Следовательно, риска нет. К нему применен статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
В Государственную полицию также поступило официальное заявление об этом факте, и было возбуждено уголовное дело по статье 132 Уголовного закона об угрозах убийства или причинения тяжких телесных повреждений, если были основания опасаться, что эти угрозы могут быть выполнены. Такое правонарушение карается тюремным заключением, принудительными работами или штрафом. Раньше молодой человек не попадал в поле зрения полиции.
Saistībā ar vakar,30.10., publiski izskanējušo informāciju par to, ka veselības ministre ir saņēmusi vēstuli, kurā izteikti draudi viņas dzīvībai, Valsts policija operatīvi reaģējot noskaidroja personas atrašanās vietu. Par notikušo uzsākts kriminālprocesshttps://t.co/r6GOGqHSV3
— Valsts policija (@Valsts_policija) October 31, 2020
Госполиция призывает людей тщательно оценивать и обдумывать контент и сообщения, которые они публикуют в социальных сетях — даже если реального намерения не было, угроза причинения вреда здоровью и жизни другого человека является уголовным преступлением.
Правоохранительные органы обращают внимание на то, что такие действия недопустимы и не остаются незамеченными — Государственная полиция реагирует на события, произошедшие не только в реальной жизни, но и в социальных сетях.
В распоряжении полиции есть методы, позволяющие справиться с такими ситуациями в Интернет-среде, а также установить личность и местонахождение анонимных лиц.
Напомним, накануне министр здравоохранения сообщила в Twitter об угрозах, якобы высказанных ей со стороны молодого человека, служащего в Яунсардзе. Эту информацию Илзе Винькеле получила из аккаунта грозившего ее расстрелять юноши в соцсети Facebook.
Эта новость вызвала в обществе большой резонанс.
На пост министра отреагировала не только Госполиция, но и Министерство обороны, которое в ходе проверки выяснило, что угрожавшее ей лицо не имеет никакого отношения к Яунсардзе. Минобороны упрекнуло Винькеле в распространении непроверенной информации и ложных новостях.
Labvakar. Pārbaudē esam secinājuši, ka šādai personai ar @Jaunsardze nav nekāda saistība. Lūdzam turpmāk pārsteidzīgi neizplatīt maldinošu un nepārbaudītu informāciju, jo tā rodas viltus ziņas.
— AizsardzībasMin. (@AizsardzibasMin) October 30, 2020
Между тем, однопартиец Винькеле, глава Минобороны Артис Пабрикс поддержал коллегу, а СМИ упрекнул в публикации непроверенной информации.
«Опять об угрозе. Очень жаль, что угрозы и эмоциональное насилие растут в социальных сетях и в других местах. Я полностью понимаю уровень стресса, с которым сталкивается министр. Полиция умеет бороться с такими злодеями. С другой стороны, СМИ не должны гоняться за сенсациями, не проверяя факты», — написал политик.
Vēlreiz par draudiem. Tas ir nožēlojami, ka soctīklos un citur pieaug draudi un emocionālā vardarbība. Pilnībā izprotu ministres stresa līmeni ar ko tādu sastopoties. Policija spēj ar tādiem neliešiem tikt galā. Savukārt, medijiem nevajag skriet pēc sensācijām nepārbaudot faktus.
— Artis Pabriks (@Pabriks) October 31, 2020