Сегодня у школьников начинаются осенние каникулы.
Каникулы в этом году продлятся до 23 октября, но после их окончания в школы вернутся только учащиеся 1-6-х классов, предусматривают ранее утвержденные правительством изменения в правилах эпидемиологической безопасности в связи с COVID-19.
После каникул в течение недели удаленно обучение будет проходить у 7-12-х классов, чтобы снизить риск распространения COVID-19 в учреждениях образования.
Ранее Министерство здравоохранения призвало родителей в целях ограничения распространения COVID-19 не отправляться с детьми в зарубежные поездки, а также планировать досуг детей и семьи в соответствии с эпидемической ситуацией в стране.
Представитель Минздрава Анна Страпцане отметила, что в настоящее время коронавирусом заражается все больше молодых людей, у которых болезнь также может протекать достаточно тяжело.
С субботы, 17 октября, вступили в силу дополнительные ограничения на занятия по интересам, частные мероприятия и спортивные занятия. До 6 ноября запрещены групповые спортивные занятия в помещениях, но по-прежнему разрешено заниматься индивидуально, а также проводить групповые спортивные занятия на улице.
Минздрав призывает латвийцев сотрудничать в реализации этих ограничительных мер и до 6 ноября не проводить групповые занятия в помещениях, предпочитая досуг на свежем воздухе. После 6 ноября эпидемиологи оценят результаты этих мер и примут решение о дальнейших действиях.
Skolēnu rudens brīvlaiks un iecere pēc brīvdienām uz nedēļu noteikt attālinātās mācības 7.-12. klasei varētu apturēt vīrusa izplatību skolās vismaz uz kādu laiku. Tā šorīt «Rīta Panorāmā» sacīja @SPKCentrs pārstāvis, epidemiologs Jurijs Perevoščikovs. https://t.co/xGTRdNbk5k pic.twitter.com/i640HgmcsQ
— LTV Ziņu dienests (@ltvzinas) October 13, 2020