Шуплинска: старшеклассники могут провести на удаленке неделю. Потом посмотрим

LETA
Шуплинска: старшеклассники могут провести на удаленке неделю. Потом посмотрим
Flickr/Valsts kanceleja

После осенних каникул 7-12-е классы могут быть переведены на удаленное обучение на неделю, сказала в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении министр образования и науки Илга Шуплинска.

«А затем будем наблюдать за ситуацией, смотреть на данные и принимать дальнейшие решения», — сказала министр.

Директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков в передаче отметил, что уже одна неделя каникул поможет разделить детей и предотвратить локальную передачу вируса, а с еще одной неделей удаленной учебы в старших классах это будет один инкубационный период. «Болезнь, по крайней мере в школах, мы сможем на некоторое время приостановить и продолжать процесс обучения на месте», — сказал эпидемиолог.

Шуплинска сообщила, что сегодня может быть также принято решение об ограничениях на спортивные соревнования для детей и молодежи с 16 октября до 6 ноября. Это не коснется профессионального спорта и международных соревнований. Ограничения на индивидуальные тренировки и спортивные занятия на улице вводить пока не планируется.

Также планируется, что после каникул индивидуально или удаленно будут проходить занятия по интересам, на которые собираются дети из разных школ. Ограничений не будет для кружков в рамках одной школы, если будет устранено пересечение потоков школьников.

Сегодня состоится заседание совета по кризисному управлению, на котором будет обсуждаться ситуация с распространением коронавируса и дальнейшие меры по его ограничению.

COVID затронул уже 59 образовательных учреждений. Всего заразился 261 человек – 156 учащихся и 105 сотрудников.

Политики ранее подчеркивали, что постараются сохранить возможность очного обучения школьников, особенно это касается учеников 1-6-х классов. А родители в соцсетях просят вводить любые ограничения, но только не оставлять детей на домашнем обучении, потому что, во-первых, родителям придется вновь повторить опыт весны и стать «учителями». Ну, а во-вторых, родители маленьких детей вынуждены будут решать вопрос с работодателями, так как им придется также оставаться дома.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •