В Латвию прибывает президент Франции

President.lv
В Латвию прибывает президент Франции
Scanpix/Reuters

В Латвию с официальным визитом прибудут президент Франции Эммануэль Макрон и его супруга Брижит Макрон. Это будет первый двусторонний визит президента Франции в Латвию после официального визита президента Жака Ширака в 2001 году.

Канцелярия президента Латвии Эгила Левитса сообщает, что он обсудит с президентом Франции вопросы безопасности в регионе, в том числе отношения с Россией и Белоруссией, будущее Европейского союза и европейский «Зеленый курс», развитие демократии и участие общества в демократических процессах. В ходе официального визита президента Франции будут сопровождать три министра — иностранных дел, обороны и по европейским делам.

В состав делегации также войдут представители парламента, депутаты Европарламента, представители сферы культуры — художники и писатели, имеющие особую связь с Латвией.

«Двусторонние отношения между Латвией и Францией исторически носят тесный дружеский характер. Франция была союзником Латвии 100 лет назад в борьбе за независимость, Франция признала Латвию в 1921 году, и Франция в настоящее время в рамках НАТО вносит большой вклад в укрепление безопасности Балтийского региона, поэтому упрочение двусторонних отношений и диалога между Латвией и Францией имеет очень важное значение», – подчеркнул руководитель Канцелярии президента Андрис Тейкманис.

В первый день визита, 29 сентября, состоится торжественная церемония встречи президента Франции Эммануэля Макрона и Брижит Макрон на площади у Рижского замка, сообщение для прессы Левитса и Макрона и переговоры делегаций обеих стран.

Во второй день визита, 30 сентября, планируется встреча президента Франции с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и совместная пресс-конференция обоих должностных лиц. После этого президент Франции посетит музей оккупации Латвии, далее последует торжественное возложение цветов к памятнику Свободы. В продолжение Э. Макрон отправился на прогулку по Старой Риге, после чего в Латвийской Национальной библиотеке запланирована дискуссия о демократии в цифровую эпоху.

В дискуссии примут участие президент Латвии Эгилс Левитс, президент Франции Эммануэль Макрон, директор Передового центра НАТО по вопросам стратегической коммуникации Янис Сартс, исполнительный директор фонда открытого общества DOTS и директор фестиваля LAMPA Иева Морица, директор и ведущий исследователь аналитического Центра общественной политики PROVIDUS Ивета Кажока и молодежный делегат ООН Наталия Книпше. В завершение визита президент Франции с супругой подарят книгу для Народной книжной полки.

Для обеспечения проведения визитов иностранных должностных лиц, прибывших из стран с высоким риском заражения COVID-19 в Латвийской Республике, Канцелярия Президента государства разработала протокол эпидемиологической безопасности. В соответствии с данным протоколом в ходе визита члены как иностранной, так и латвийской делегации, в том числе представители СМИ, должны носить закрывающие рот и нос маски, соблюдать безопасную дистанцию, отказаться от рукопожатия и не пользоваться предметами общего пользования.

В связи с визитом высоких гостей в центре Риги будут введены ограничения в движении и парковке транспорта. Автоводителей призывают следить за указателями.

Так, сегодня, 29 сентября, с 7 утра и до 19.30, запрещена остановка и парковка транспорта на Пилс лаукумс, улице Пилс, на участке от Полю гате до Пилс лаукумс и улицы Маза пилс, и на улице Маза пилс, на участке от Даугавас гате до Пилс лаукумс.

Также транспорту запрещено останавливаться и стоять сегодня с 12 часов и до 23.00 и 30 сентября с 7 утра и до 13.30 на улице Театра – на участке от бульвара Аспазияс и до улицы Вальню.

Кроме того, с 18.00 и до 22.15 во вторник будет ограничено и в случае необходимости на время перекрыто движение транспорта и пешеходов на перекрестке Пилс лаукумс и улицы Муйтас, на перекрестке Пилс лаукумс и улицы Торня (у Банка Латвии), на перекрестке Пилс лаукумс и Цитаделес, на перекрестке Пилс лаукумс, Полю гате и улицы Пилс.

Движение общественного транспорта и пешеходов во время передвижения делегации будут регулироваться по мере необходимости.

Военная полиция Национальных вооруженных сил в сотрудничестве с рижской мунципальной полицией 30 сентября с 9:00 до 11:30 будут контролировать и в случае необходимости перекрывать движение судов на участке городского канала от пешеходного моста у здания Латвийской национальной оперы и балета до пешеходного моста на Бастейкалнсе.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •