Эксперт по политическим вопросам Юргис Лиепниекс считает, что правительству Латвии пора заняться банковским сектором, чтобы, как они говорят, принимать не только белорусский бизнес, но и дать возможность открывать счета в Латвийских банках резидентам — собственным предприятиям.
Дело в том, что после так называемого «капитального ремонта», инициированного финансовым надзорным органом США, а также европейским Moneyval, латвийские банки просто боятся открывать счета.
«Ну что ж, белорусы все еще могут поехать открывать счет в Литве, что делать латвийским предпринимателям, которых терроризируют банки в их собственной стране? Однако было бы хорошо, если бы правительство ликвидировало последствия своей финансовой перестройки. Иначе — пришли, все разобрали, сорвали, канализацию починили, уехали», — написал Лиепниекс.
Bet nu labi, baltkrievi vimsaz var aiziet atvērt kontu Lietuvā, ko lai dara latviešu uzņēmēji, kurus bankas terorizē pašu valstī? Būtu tomēr labi, ja valdība sakoptu sava finanšu kapitālremonta sekas. Citādi — atnāca, visu izšķaidīja, noplēsa, saremontēja kanalizāciju, aizgāja.
— Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks) September 14, 2020
Пользователи на это указали, что латвийские предприниматели имеют возможность эмигрировать и покинуть эту страну и развивать свой бизнес в другом месте, если так будет продолжаться.
Latviešu uzņēmējiem ir iespēja emigrēt un pamest šo valsti. Attīstīt biznesu citur, ja tā turpināsies.
— Ģirts Birziņš (@nostradamusboy) September 14, 2020
Как сообщалось, глава Вентспилса Айвар Лембергс считает, что новости о желании 10 белорусских предпринимателей перенести бизнес в Латвию являются политической пропагандой, потому что реализовать это невозможно из-за установленных для латвийских банков жестких правил. По его словам, ни люди, ни даже компании-резиденты не могут открыть счет в Латвии. А без счета здесь делать нечего.
Напомним, в феврале 2020 года группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF) постановила не вводить для Латвии усиленный надзор, то есть Латвия не будет включена в так называемый серый список стран. Как тогда указал премьер Кришьянис Кариньш, Латвия справилась с капитальным ремонтом финансовой системы и ей удалось восстановить репутацию. По его словам, по рекомендации Moneyval надо продолжать работу в том же направлении.
Между тем, в сентябре 2020 года господин Кариньш, предвидя уменьшение финансового потока от инвесторов из-за введенных ограничений и серьезных фильтров для бизнеса и физических лиц, обратился к банкам с просьбой ослабить требования и сменить направление деятельности. «Нам нужно перестать только искать «черные» деньги (..) и переходить к функции развития», — сказал Кариньш.
То есть фактически обвинил банки, что они следуют строгим правилам отсева неблагонадежных клиентов, о чем была достигнута договоренность с американской стороной самим же правительством Латвии.
По словам премьера, известны несколько случаев, когда из-за слишком высоких требований инвесторы «повернулись спиной» к Латвии, и, чтобы этого не повторилось, нужно активно работать.
Латвия является первой поднадзорной страной комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма “Moneyval”, которая успешно выполнила все 40 рекомендаций FATF. Moneyval является ассоциированным членом FATF.