Советник главы МВД: суматоха вокруг велотрека Marss на руку России

RigaTV24
Советник главы МВД: суматоха вокруг велотрека Marss на руку России
LETA/Paula Čurkste

Строительство нового здания Службы госбезопаности (СГБ) на месте бывшего велотрека Marss в рижском районе Тейка лишит Ригу одного парка, но существенно укрепит национальную безопасность. Об этом в эфире телеканала RigaTV24 заявил предприниматель, советник министра внутренних дел Марис Гулбис.

По его мнению, скандал, возникший из-за протестов против строительства здания, может быть на руку недружественным Латвии странам.

«У меня очень двойственные ощущения по этому поводу. С одной стороны, столетние липы заслуживают того, чтобы их защищали – хотя в СГБ и пообещали, что посадят там еще больше лип. Но в широком смысле надо понимать, что нам надо идти вперед, национальная безопасность очень важна для нас в контексте геополитики, особенно событий в Беларуси», — сказал Гулбис.

«Мы, возможно, теряем один потенциальный парк, но получаем улучшенную безопасность государства. И вся эта ситуация на руку, скорее, нашим недоброжелателям. России вся эта суматоха вокруг здания выгодна», — добавил он.

Напомним, утром в понедельник, 31 августа, на месте бывшего велотрека Marss, где планируют построить новое здание СГБ, начали рубить деревья.

Защитники бывшего велотрека и противники строительства здания спецслужбы оперативно устроили акцию протеста, однако их разогнали сотрудники правоохранительных органов.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •