Тысячи ударов молнии: Латвия попала под самый сильный грозовой фронт (ФОТО и ВИДЕО)

NRA
Тысячи ударов молнии: Латвия попала под самый сильный грозовой фронт (ФОТО и ВИДЕО)
Скриншот

Минувшим вечером и ночью, а также сегодня утром Латвия попала под грозовой фронт, который был к тому же самым сильным в этом году. Об этом сообщил метеоролог Томс Брицис.  Самый сильный дождь был зафиксирован в Скривери.

«Тысячи ударов молнии, некоторые из которых были настолько сильными, что дрожали окна и сработала автомобильная сигнализация. Из-за непогоды рано утром 8000 клиентов остались без электричества», — сообщил Брицис.

Согласно прогнозам, сильная гроза ожидалась на большей части Видземе и Латгале, однако синоптики не смогли предугадать, что грозовые облака затронут и Ригу. Грозовой фронт сместился примерно на 50 км от прогнозируемой траектории.

Сильнейший дождь был зафиксирован в Скривери, где вылилось 33 миллилитра на квадратный метр или половина от месячной нормы, в свою очередь в окрестностях Балдоне выпал крупный град», — информировал метеоролог.

Как прогнозируют синоптики, в пятницу как ночью, так и днем во многих районах Латвии, главным образом в западной и центральной части страны, ожидается кратковременный дождь.

Дождь будет преимущественно не сильным. Наибольшее количество осадков ожидается в Курземе, а в Латгале и Селии синоптики выпадения осадков не прогнозируют. В восточных краях Латвии день будет более солнечным, а в Курземе небо будет проясняться только временами.

Будет дуть слабый или умеренный южный, юго-западный ветер, на побережье его порывы усилятся до 16 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью составит +9..+15 градусов, днем воздух прогреется до +16..+21 градуса.

В Риге в ближайшие сутки ожидается переменная облачность, во второй половине дня в пятницу небо затянут облака. Пройдет небольшой кратковременный дождь, будет дуть умеренный южный, юго-западный ветер. Температура воздуха ночью опустится до отметки +14 градусов, а днем составит около +20 градусов.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •