Предприниматель о санкциях против Беларуси: это сосед, все равно придется дружить

RigaTV24
Предприниматель о санкциях против Беларуси: это сосед, все равно придется дружить
Январь 2020 года, фото: БЕЛТА

Латвия могла ограничиться общеевропейской позицией в отношении происходящего Беларуси, а не выступать с собственными санкциями против соседа. Такое мнение в эфире телеканала RigaTV24 высказал предприниматель Алексис Зинковскис.

Он отметил, что Латвии в любом случае придется сотрудничать с Минском.

«Я был бы осторожным. Беларусь – наш сосед, рано или поздно нам так или иначе придется с ними сотрудничать. У меня нет однозначной позиции по этому вопросу. В данном случае я бы обошелся тем, что ЕС высказывает какую-то свою общую позицию, а не мы, как отдельное государство», — сказал Зинковскис.

При этом он отметил, что Александр Лукашенко, по его мнению, неоправданно пытается сохранить свою власть.

«Знаете, как говорят – во многих странах большие проблемы начинаются, когда старые лоси не уходят со своих постов. И Беларусь – одни из таких примеров, где из-за своих личных амбиций человек не может уйти с должности», — сказал Зинковскис.

В понедельник стало известно, что миинистр иностранных дел Эдгар Ринкевич принял решение включить в список нежелательных для Латвии лиц 30 граждан Беларуси, в том числе президента страны Александра Лукашенко.

На основании решения Кабинета министров, а также после переговоров с министерствами иностранных дел Эстонии и Литвы Ринкевич на неопределенный срок ввел запрет на въезд в Латвию для 30 должностных лиц из администрации президента Беларуси, управления делами президента Белоруссии и других учреждений.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •