Линкайтс: велотрек Marss – первое испытание для новой Рижской думы

Линкайтс: велотрек Marss – первое испытание для новой Рижской думы
Mixnews

Ситуация вокруг бывшего велотрека Marss в Риге, на месте которого государство собирается воздвигнуть новое здание Службы госбезопаности, является первой проверкой для нового созыва Рижской думы. Об этом на своей странице в Twitter написал министр сообщения Талис Линкайтс.

«Парк Marss – первый тест для новых депутатов Рижской думы», — написал он.

Не все комментаторы согласились с министром. Кто-то отметил, что это довольно циничное замечание, поскольку Линкайтс понимает, что активисты в данном случае по сути не могут ни на что повлиять. Также главе Минсообщения напомнили, что депутаты Рижской думы еще не успели вступить в должность.

Как уже сообщалось, в рамках протестной акции против вырубки деревьев защитники велопарка Marss в понедельник воспрепятствовали движению транспорта на Бривибас гатве.

К бывшему велотреку на Тейке прибыли примерно 20 активистов, которые пересекают Бривибас гатве по пешеходному переходу: пешком и на велосипедах. Некоторые активисты специально хромают или даже ползут, задерживаясь на красном свете.

Активисты ранее заявили, что в понедельник на территорию бывшего велотрека прибыла спецтехника для вырубки деревьев и за забором зазвучал шум пилы.

«Появилась машина с заклеенными номерами, несколько сотрудников Службы госбезопасности, которые не показали никакие документы, и четверо полицейских охраняют, мы не можем подойти ближе к забору», – рассказал активист Марис Калейс.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •