Количество отходов на побережье Латвии увеличивается, свидетельствуют данные проведенного Фондом экологического образования и участниками кампании «Мое море» мониторинга загрязняющих отходов.
В этом году на 100 м побережья было обнаружено в среднем 254 единицы мусора, что является новым антирекордом.
Читайте нас также
До этого наибольшее количество отходов - 248 единиц - было обнаружено в ходе кампании 2018 года.
Большую часть отходов на побережье в этом году составили куски пластика - 19%.

В этом году на латвийских пляжах существенно увеличилось количество отходов каменного угля. Вместе с отходами, не относящимися к другим группам, они составили 16% общего количества отходов, обнаруженных на побережье Латвии в этом году.
На третьем месте - пластиковые пакеты, за ними следует бумага, а также сигареты, окурки и сигаретные фильтры.
В этом году на побережье Латвии также появились отходы, связанные с пандемией COVID-19, такие как маски для лица.
Как сообщалось, в этом году экспедиция «Мое море» прошла в девятый раз, в соответствии с методологией Программы ООН по окружающей среде было обследовано все побережье Латвии и в 42 местах проведена оценка загрязнения моря отходами.













































































