КоммерсантЪ

Латвия вошла в тройку стран, где депутаты Госдумы РФ наиболее часто покупают недвижимость

Латвия вошла в тройку стран, где депутаты Госдумы РФ наиболее часто покупают недвижимость
Twitter/buvlaukums.lv

Латвия стала третьей по популярности страной для зарубежной недвижимости российских политиков.

Недвижимое имущество за границей - в том числе в государствах, участвующих в антироссийских санкциях, нашли у почти трех десятков парламентариев и членов их семей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные из деклараций о доходах депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Читайте нас также

Всего зарубежную недвижимость в собственности или пользовании нашли у 22 депутатов и шести сенаторов.

Сразу два депутата «Единой России», Владимир Третьяк и Татьяна Кривенко, владеют квартирами в Латвии. У Третьяка две квартиры по 167 кв.м., у Кривенко - 125 кв.м.

Читайте Mixer

Столько же политиков владеют недвижимостью в Финляндии (половина земельного участка площадью 7500 кв. м. у жены единороса Владимира Катенева; половина хутора площадью 6809 кв. м у внефракционного депутата Рифата Шайхутдинова) и в Беларуси (дом у единороса Александра Ярощука; квартира и гараж у мужа Светланы Савицкой из КПРФ).

Самая популярная среди депутатов с собственностью за границей страна - Испания: квартирами, жилыми домами и участками там владеют единоросы Константин Затулин, Андрей Барышев, Александр Брыксин и Аркадий Пономарев, Валерий Газзаев («Справедливая Россия»), жены единоросов Николая Валуева и Умахана Умаханова, жена Вадима Белоусова («Справедливая Россия»).

На втором месте по популярности оказалась Болгария, где недвижимость есть у Юрия Олейникова, Сергея Вострецова и у супруги Сергея Пахомова (все - «Единая Россия»). Третья позиция досталась странам ближнего зарубежья - Латвии, Финляндии, Белоруссии. Квадратными метрами там владеют единоросы Владислав Третьяк и Татьяна Кривенко, жена единоросса Владимира Катенева, внефракционный депутат Рифат Шайхутдинов, Александр Ярошук («Единая Россия»), Светлана Савицкая (КПРФ).

Кроме того, «Коммерсантъ» обнаружил у сенаторов и депутатов недвижимое имущество в Грузии, на Украине, в Великобритании, Франции, Швейцарии, на Кипре, в Германии, Черногории. Как отмечает издание, парламентариям разрешается владеть зарубежной недвижимостью (запрет касается лишь финансовых активов).