«Освободите арестованных и соблюдайте права граждан»: Левитс отреагировал на происходящее в Беларуси

President.lv
«Освободите арестованных и соблюдайте права граждан»: Левитс отреагировал на происходящее в Беларуси
Flickr/Valsts prezidents

Президент Латвии Эгилс Левитс прокомментировал выборы президента Беларуси и произошедшие вслед за этим столкновения сил правопорядка и протестующих.

В заявлении, которое было опубликовано на сайте президента и в его Twitter-аккаунте, Левитс отметил, что и Латвия, и Беларусь являются странами-членами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Поэтому он призвал ОБСЕ расследовать произошедшее, «выслушав все заинтересованные стороны».

«Я призываю правоохранительные органы Беларуси освободить всех арестованных в ходе выборов и уважать все права и свободы людей и граждан, в том числе свободу слова, свободу прессы и свободу на собрания», — написал Левитс.

Президент отметил, что сотрудничество Беларуси и Евросоюза пойдет на пользу всем.

«Это партнерство направлено на стабильность, экономический рост и взаимное доверие в регионе. Оно основывается на определенных принципах. И мы надеемся, что эти принципы будут соблюдены», — заявил Левитс.

Напомним, вчера в Беларуси прошли выборы президента страны. По предварительным данным ЦИК победу одержал действующий глава государства — Александр Лукашенко. Вечером люди во многих городах Беларуси вышли на улицы, начались протесты, которые пытались подавить силы правопорядка. В том числе сообщается об одном погибшем.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •