KNAB подозревает во взяточничестве предприятие Latvijas tilti

LETA
KNAB подозревает во взяточничестве предприятие Latvijas tilti
Flickr/Helmuts Rudzītis

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) направило Генпрокуратуре материалы уголовного дела против зарегистрированного в Латвии юридического лица о возможной даче взятки иностранному должностному лицу.

KNAB не называет предприятие-фигуранта, но, по сведениям агентства LETA, это Latvijas tilti.

Дело было заведено 6 июля прошлого года по ст. 323 Уголовного закона — против юридического лица, в интересах которого его представитель совершал преступные деяния. Согласно материалам дела, представитель юридического лица в 2016 году дал литовскому должностному лицу взятки в размере более 10 000 евро, чтобы оно приняло благоприятные для предприятия решения.

В прошлом году передача Латвийского телевидения de facto сообщила, что KNAB начало процесс против Latvijas tilti, бывший руководитель которого Геннадий Камкалов был осужден за подкуп должностного лица Клайпедского порта.

Бывший директор по инфраструктуре Клайпедского порта Гядиминас Зумарас за получение взятки от Камкалова был осужден на 2,5 года условно, а Камкалов как взяткодатель был оштрафован на 9,4 тыс. евро.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •