За прошедшие сутки сделано 1448 тестов на COVID-19, среди которых были выявлены семь новых случая заболевания, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).
В течение последних суток нет ни одного госпитализированного с COVID-19. В настоящее время в больницах лечатся четыре человека с заболеванием средней тяжести. Всего из стационара выписано 190 пациентов.
https://www.facebook.com/SPKCentrs/posts/3139536936102276
В целом, с начала пандемии в Латвии проведено 199 956 тестов на COVID-19, заболели 1238 человека, 32 носителя вируса скончались, выздоровели 1052 человек.
Как свидетельствуют данные SPKC двое заболевших вернулись из-за рубежа (из страны, где заболеваемость больше 16 случаев на 100 тысяч населения), три контактных лица, по одному заболевшему ведется эпидемиологическое расследование, еще один вернулся из-за границы.
С ростом заболеваемости COVID в Европе ширится список с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ 14-дневной самоизоляцией в Латвии. Список текущих стран, действительных с 31 июля по 7 августа, приведен в инфографике от Центра профилактики и контроля заболеваний.
Швейцария, Австрия, Чехия, Бельгия, Швеция, Андорра, Люксембург, Испания, Португалия, Румыния, Болгария и Хорватия.
Призываем тех, кто собрался в путешествие ознакомиться со списком, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.
Jaunākie SPKC ieteikumi par ceļošanu Eiropas Savienības, Eiropas Ekonomikas Zonas valstīs un Šveicē, kā arī atsevišķām valstīm ārpus šīs zonas. pic.twitter.com/0BC3a19Nqb
— Edgars Rinkēvičs (@edgarsrinkevics) July 31, 2020
Как сообщалось, с 1 августа в Латвии смягчены требования по дистанции для посетителей культурных мероприятий — им необходимо соблюдать метровую дистанцию и пользоваться средствами дезинфекции.
А в Литве наоборот ужесточаются требования эпидемиологической безопасности. Литовское правительство постановило ввести с субботы обязательное ношение защитных масок в закрытых помещениях, включая торговые центры и общественный транспорт. Эта мера вводится для предотвращения распространения вируса.