Четыре дня спустя: ЕС наконец-то договорился о фонде восстановления экономики — Латвии достанется 10 млрд евро

LETA
Четыре дня спустя: ЕС наконец-то договорился о фонде восстановления экономики — Латвии достанется 10 млрд евро
Twitter/Latvia in EU

Лидеры стран-членов Европейского союза (ЕС) во вторник утром наконец достигли соглашения о создании фонда восстановления экономики ЕС, целью которого является выход из вызванного пандемией COVID-19 экономического кризиса.

Достигнутый компромисс предусматривает вложение в фонд восстановления экономики 750 млрд евро, а на следующий многолетний бюджет ЕС планируется выделить более 1,074 трлн евро, сообщила премьер-министр Бельгии Софи Вильмес.

На достижение компромисса потребовалось четыре дня, вместо запланированных двух.

Из средств фонда восстановления экономики 390 млрд евро будут выделены государствам как гранты, а остальные 360 млрд — как займы.

В свою очередь премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в своем Twitter объявил о том, что в ближайшие семь лет для латвийской экономики будут доступны 10 миллиардов евро.

Он отметил, что именно возможность найти компромисс делает страны-члены Евросоюза сильнее.

Как сообщалось ранее, вчера вечером переговоры о фонде восстановления экономики на саммите ЕС прошли в узком кругу, куда был включен и Кариньш.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •