Латгале проголосовало: в Даугавпилсе почти 97% поддержали «обнуление» Путина

Mixnews
Латгале проголосовало: в Даугавпилсе почти 97% поддержали «обнуление» Путина
Facebook/Генеральное консульство России в Даугавпилсе

96,84% граждан России, которые проголосовали по поправкам к Конституции РФ на участке в Даугавпилсе, поддержали изменения в основном документе государства.

Об этом сообщили в генеральном консульстве России в Даугавпилсе.

Как отмечается, проголосовать на избирательный участок № 8183 в Даугавпилсе 1 июля пришли 930 человек. В целом же с 25 июня по 1 июля в Латгальском регионе избирательным правом воспользовались 2469 российских граждан.

55 голосов (2,23%) было отдано «против», 23 бюллетеня признаны недействительными.

Ранее сообщалось, что проголосовать за или против поправок к Конституции РФ граждане России, находящиеся в Латвии, могли на пяти участках.

Принять участие в референдуме о поправках к Конституции РФ ее граждане смогут в Риге на ул. Антонияс, 2, на ул. Смилшу, 3 и на ул. Кр. Валдемара, 36. Кроме того, участки для голосования будут находиться в Даугавпилсе на ул. Краславас, 46 и в Лиепае на ул. Лиепу, 27.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию длилось неделю — с 25 июня по 1 июля. Избирательные участки находились в багажнике машины, санях, тележке супермаркета и не только, мы собрали фотографии здесь. Часть избирателей смогла проголосовать по поправкам дважды и даже трижды, другие, напротив, придя на участок узнали, что их голос уже использовали.

В январе Владимир Путин анонсировал поправки в Конституцию. Ко второму чтению законопроекта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила внести поправку, которая обнулит президентские сроки действующего главы государства и тем самым позволит ему вновь участвовать в выборах. Поправку приняли после того, как Путин сказал, что обнуление сроков возможно, если Конституционный суд признает это законным.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •