Вечером в понедельник, 29 июня, у посольства Беларуси в Риге прошла акция протеста против ограничения в этой стране свободных выборов и свободы слова, а также против репрессий.
На пикет собрались около 40 человек. Среди собравшихся присутствовали и представители Латвийского союза украинцев, а также депутат Европарламента Сандра Калниете.
За акцией наблюдали два экипажа полиции, мероприятие прошло спокойно.
На 9 августа в Беларуси намечены президентские выборы. В настоящий момент идет проверка подписей, собранных потенциальными кандидатами.
В стране уже арестованы два претендента на президентское кресло: блогер Сергей Тихановский и экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико. Тихановскому вменяют насилие против сотрудников МВД и воспрепятствование проведению выборов. Бабарико подозревают в организации преступной группы для вывода сотен миллионов долларов за рубеж.
Как указывают организаторы мероприятия в Риге, «последний диктатор Европы» Александр Лукашенко находится у власти уже 26 лет. Сейчас популярность Лукашенко очень низка, что вынуждает нынешнюю власть в предвыборный период реагировать на действия оппозиции жесткими репрессиями.