За прошедшие сутки в Латвии выявлено три новых случая заражения COVID-19. В целом в стране инфекция диагностирована у 1085 человек, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). За сутки было проведено 1010 тестов. Официальное число умерших носителей вируса составляет 25 человек.
С начала распространения вируса в Латвии сделан 114 451 тест на COVID-19, от болезни вылечились 781 человек.
За последние сутки в больницу с COVID-19 не попал ни один человек. Всего в стационарах лечатся 10 пациентов: семь из них находятся в состоянии средней тяжести, у троих пациентов болезнь протекает в тяжелой форме. Из стационара выписаны 165 пациентов.
Как сообщалось, после отмены чрезвычайной ситуации, с 10 июня планируется разрешить собрания до 100 человек на мероприятиях внутри помещений и до 300 человек – вне помещений. Такое решение было принято правительством, его должен одобрить Сейм. При этом, как отмечается, осторожные послабления обязательно должны сопровождаться ответственным поведением, предусматривающим как дезинфекцию рук, так и соблюдение дистанции. От ответственного поведения людей, зависят дальнейшие послабления.