Пуце вступился за проигравшего по делу Krājbanka: пусть Бондарс спокойно работает, он ведь не преступник

LETA
Пуце вступился за проигравшего по делу Krājbanka: пусть Бондарс спокойно работает, он ведь не преступник
LETA/Evija Trifanova

Даже после неблагоприятного приговора суда по делу неплатежеспособного Latvijas Krājbanka Мартиньш Бондарс («Для развития Латвии») может спокойно руководить бюджетной комиссией Сейма, считает председатель «Для развития Латвии», министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

В интервью TV3 Пуце пояснил, что Бондарс не признан виновным в совершении преступления, а проиграл гражданское дело. Кроме того, люди, голосовавшие за Бондарса, знали, что судопроизводство ведется, и приговор суда первой инстанции уже был неблагоприятен для политика.

Лично Пуце считает, что Бондарс ни морально, ни юридически не обязан уходить с должности председателя комиссии. Он, правда, не отрицал, что внутри объединения «Для развития/За!» есть и будут дискуссии относительно ситуации с Бондарсом, и это нормально.

За то, чтобы Бондарс покинул должность, выступает партия «Прогрессивные», вместе с которой «Для развития Латвии» и «Движение «За!»» будут участвовать во внеочередных выборах в Рижскую думу.

Как сообщалось, в отношении Бондарса вступил в силу приговор о солидарном взыскании с бывших членов правления Latvijas Krājbanka 15 млн евро.

Бондарс занимал должность председателя правления банка в 2006-2009 годах.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •