Пандемия еще не прошла: Минздрав напоминает о дистанции в 2 метра

Mixnews
Пандемия еще не прошла: Минздрав напоминает о дистанции в 2 метра
LETA/Edijs Pālens

Разрешение мероприятий с участием до 25 человек означает повышение личной ответственности людей. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Жителям Латвии напоминают, что если распространение вируса снизилось, это еще не означает, что пандемия закончилась. Поэтому стоит помнить, что в публичных местах риск заразиться COVID-19 наиболее высок.

Отправляясь на мероприятие, каждый должен по-прежнему соблюдать дистанцию в два метра, мыть руки а, если это возможно, то лучше оставаться дома.

Необходимо соблюдать этикет при кашле и чихании — закрывать рот не рукой, а локтем.

Если человек чувствует себя приболевшим, то необходимо оставаться дома.

Также жителям рекомендуют заботиться о людях из групп риска — пожилых и с хроническими заболеваниями. Чтобы их обезопасить, лучше сократить контакты с этими лицами до минимума.

Перед тем, как отправиться в гости или позвать друзей к себе, надо считаться с ответственностью, которую это накладывает.

Напомним, со смягчением ограничительных мер, введенных из-за эпидемии COVID-19, будут разрешены мероприятия с участием до 25 человек, причем максимальная длительность такого мероприятия в помещении составит 3 часа, а для мероприятий на открытом воздухе лимит не установлен, постановило в четверг правительство.


Разрешены пикеты, митинги, собрания, шествия и религиозные мероприятия.

При этом организаторы мероприятий должны обеспечивать дистанцию между участниками и доступность средств дезинфекции.

Лимит 25 человек не относится к мероприятиям, в которых можно участвовать не выходя из легкового автомобиля.

С 12 мая будет разрешено проведение культурных мероприятий в помещениях и на улице.

Культурные и развлекательные заведения могут начинать работу не ранее 7 часов и заканчивать не позже 24 часов.

Первыми культурными учреждениями, которые после 12 мая начнут возобновлять работу, будут музеи, библиотеки, Национальный архив и частные культурные учреждения.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •