В Латвии от коронавируса выздоровели 133 человека

LETA
В Латвии от коронавируса выздоровели 133 человека
LETA/Edijs Palens

После заболевания COVID-19 в Латвии выздоровели 133 человека, которые после исчезновения симптомов и двух отрицательных тестов исключены из регистра больных коронавирусом, заявила во вторник на пресс-конференции министр здравоохранения Илзе Винькеле.

В Латвии к настоящему времени выявлено 748 пациентов с COVID-19, следовательно, выздоровели неполные 18% заболевших.

«В отличие от ряда других стран мира, мы проводим тестирование, чтобы установить, что человек избавился не только от симптомов, но и от присутствия вируса в организме», — сказала министр.

Если два теста с интервалом по крайней мере в четыре дня показывают отрицательный результат, семейный врач сообщает об этом в Центр профилактики и контроля заболеваний. Если человек признан выздоровевшим, соблюдение им карантина больше не проверяется.

Как сообщалось, к настоящему времени в Латвии скончались девять пациентов с COVID-19, семь из них умерли в больницах, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Министр здравоохранения Илзе Винькеле сегодня также сообщила, по причинам смерти двух пациентов ожидалось заключение патологоанатома, однако после консультаций со Всемирной организацией здравоохранения принято решение все же причислить этих умерших к статистике COVID-19, пояснила министр. В дальнейшем статистика будет вестись по этой методологии, то есть случаи, когда COVID-19 был вторичной причиной смерти, будут причисляться к статистике смертей от коронавируса.

Как сообщалось, за прошедшие сутки в Латвии выявлено 9 новых случаев заболевания COVID-19, в целом официально инфицировано 748 жителей, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Пробы на COVID-19 за прошедшие сутки сдали 1304 человека, в целом с начала распространения вируса в Латвии – 37 972 человека.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •