В Латвии постепенно возобновляется оказание амбулаторных и диагностических услуг

LETA
В Латвии постепенно возобновляется оказание амбулаторных и диагностических услуг
LETA/Zane Bitere

С сегодняшнего дня частично возобновляется оказание амбулаторных и диагностических услуг в медицинских учреждениях.

Соответствующее распоряжение на прошлой неделе подписала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Среди возобновляемых медицинских услуг — государственный скрининг на рак молочной железы (маммография), ряд обследований с направлением от семейного врача, первичные консультации ряда специалистов, услуги стоматологов.

С направлением от семейного врача или врача-специалиста с сегодняшнего дня можно проводить эхокардиографию, ультрасонографию, рентген, компьютерную томографию, допплерографию, ядерный магнитный резонанс и электрокардиографию. Возобновлены также первичные консультации эндокринологов, кардиологов, ревматологов, пульмонологов, офтальмологов и неврологов.

При этом медицинские учреждения должны соблюдать ряд мер предосторожности. Вышеупомянутые услуги медицинские учреждения смогут предоставлять с 9 до 16 часов и должны ограничить число пациентов, одновременно находящихся в помещениях, а также назначить точное время визита.

Медицинские учреждения должны обеспечить медиков и пациентов индивидуальными средствами защиты, а также после визита каждого пациента проводить дезинфекцию.

Как сообщалось, предоставление плановых медицинских услуг, в том числе в частных медицинских учреждениях, было ограничено с 27 марта.

Напомним, в Латвии за минувшие сутки выявлено 12 новых случаев заболевания COVID-19, в целом официально инфицировано 739 жителей, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний.

Пробы на COVID-19 за прошедшие сутки сдали 787 человека, в целом с начала распространения вируса в Латвии – 36668 человек.

За минувшие сутки госпитализирован был 1 человек, всего в больнице лечатся 45 больных с COVID-19, у 40 из них заболевание средней тяжести, пять человек находятся в тяжелом состоянии. Всего за все время из больниц было выписано 64 пациента, у которых был найден COVID-19.

Напомним, на специально созданном Госканцелярией сайте covid19.gov.lv опубликованы телефонные номера, на которые жителям Латвии необходимо обращаться в случае возникновения каких-либо вопросов о коронавирусе COVID-19.

8345 – круглосуточный бесплатный телефонный номер, созданный, чтобы населению ориентироваться в информации, связанной с распространением COVID-19.

Mixnews в эти дни работает в особом режиме, наиболее свежая информация о распространении COVID-19 в Латвии и мире доступна на нашем сайте, а также в эфире радио Baltkom 93,9 FM.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •