Правительство потратит 45 млн евро на помощь латвийским крестьянам

Mixnews
Правительство потратит 45 млн евро на помощь латвийским крестьянам
Pixabay

Правительство одобрило сегодня решение зарезервировать 45,5 млн евро на меры поддержки в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и пищевой промышленности, чтобы в период эпидемии COVID-19 обеспечить в этих отраслях непрерывность производства и сохранить рабочие места.

Минземледелия отмечает, не только Латвия, но и другие страны ввели различные ограничительные меры, и многие из этих стран являются торговыми партнерами Латвии по экспорту сельхозпродукции и продуктов питания.

Минземледелия подчеркивает, что поддержка необходима первичным производителям сельхозпродукции, перерабатывающим предприятиям, компаниям, которые оказывали услуги питания в учебных заведения. Поддержка нужна для обеспечения оборотных средств, хранения запасов, компенсации стоимости уничтоженных или пожертвованных продуктов, которые не были использованы в школах.

Потеря экспортоспособности может стать для латвийских производителей тяжелым ударом. Как свидетельствует оперативная информация, предприятия уже сейчас страдают от потери рынков сбыта, трудностей с поставками импортного сырья. Тяжелее всего может пострадать молочная отрасль, так как фермеры поставляли молоко перерабатывающим предприятиям, в том числе литовским и эстонским. Пострадали из-за «Covid-19» также животноводство и производство мясных продуктов.

Министерство отмечает, что большинству производителей не доступны никакие механизмы поддержки в чрезвычайном положении, и цель данного распоряжения правительства состоит в том, чтобы предоставить их.

Как ранее сообщил министр финансов Янис Рейрс, доступная сумма поддержки на меры по преодолению кризиса, вызванного распространением COVID-19, составляет уже 4 млрд евро.

Как уже сообщалось, за прошедшие сутки в Латвии выявлено два новых случая заболевания COVID-19, в целом официально инфицировано 657 человек.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •