Видеотрансляция: у семейства орлов в Дурбе ожидается пополнение

Mixnews
Видеотрансляция: у семейства орлов в Дурбе ожидается пополнение
Скриншот

В Дурбе в гнезде морских орлов-белохвостов замечены уже два яйца, свидетельствует информация на форуме Латвийского фонда природы.

Гнездящихся пернатых можно наблюдать в реальном времени на сайте dabasdati.lv, сообщает LTV.

Морские орлы вылупляются ориентировочно спустя 38 дней.

Орлан-белохвост — хищная птица из семейства ястребиных (Accipitridae).

Длина тела орлана-белохвоста составляет от 70 до 90 сантиметров, размах крыльев — от 200 до 230 сантиметров, масса — от 4 до 7 килограммов. Хвост короткий, клиновидной формы. Оперение взрослой особи бурого цвета, голова и шея с желтоватым осветлением, хвост белый. Клюв светло-желтого цвета по сравнению с другими хищными птицами довольно большой и мощный. Радужная оболочка глаза также имеет светло-желтый цвет.

Самки орлана-белохвоста значительно больше по размеру и весят больше, чем самцы. В полёте птица держит свои широкие крылья горизонтально. После черного грифа (Aegypius monachus), бородача (Gypaetus barbatus) и белоголового сипа (Gyps fulvus) орлан-белохвост является четвертой по величине хищной птицей Европы.

На портале dabasdati.lv можно наблюдать прямые трансляции из гнезд и других птиц.

Ястреб-тетеревятник в Риге (лат. Accipiter gentilis) — вид хищных птиц рода ястребов семейства ястребиных, широко распространённый в Европе, Азии и Северной Америке.

Черный аист в Сигулдской волости.

Скопа (Pandion haliaetus) в Курземе. Это хищная птица, распространённая в обоих полушариях, единственный представитель семейства скопиных (Pandionidae).

  •  
  •  
  •  
  •  
  •