Благодаря введенным мерам социального дистанцирования Латвии удается справиться со стремительным распространением COVID-19. Эти усилия надо продолжать и тогда страна быстрее вернется к нормальной жизни.
Об этом после внеочередного заседания Кабинета министров сказали премьер-министр Кришьянис Кариньш, министр здравоохранения Илзе Винькеле и министр финансов Янис Рейрс.
«Прошло уже 4 недели режима чрезвычайной ситуации. Благодаря нашим общим слаженным действиям, нам удается сдерживать распространение коронавируса. Но, борьба еще не закончена. Вирус лукавый. Но, если мы будем продолжать в том же духе, нам удастся свернуть горы и применить полученный во время кризиса опыт в будущем, после того, как страна победит болезнь», — сказал премьер Кариньш.
По словам премьера, Кабинет министров продолжит работать над усовершенствованием инструментов финансовой поддержки предпринимателям и жителям.
«Правительство продолжит по крайней мере два раза в неделю будет решать, как помочь жителям и предпринимателям пережить эти трудные времена. Денег нам хватает», — сказал Кариньш.
Также премьер призвал не забывать строго соблюдать ограничительные меры в предстоящие праздничные выходные.
«Пасха очень хорошее время для жителей Латвии, но у вируса нет праздников. Что это означает? Нельзя гостить у своих близких, нельзя навещать пожилых родственников, которых надо особенно беречь. Встретимся с ними тогда, когда кризис закончится. При выходе на улицу необходимо продолжать следовать рекомендациям — соблюдать дистанцию, мыть руки. Давайте, будем качаться на качелях в одиночестве, чтобы вместе встретить Лиго», — сказал премьер.
По словам министр здравоохранения Илзе Винькеле, тактика будет прежней — тестировать, тестировать и еще раз тестировать. Но в предстоящие пасхальные выходные время работы и количество работающих мобильных палаток будет сокращено. Дополнительные ресурсы будут применены в случае необходимости.
Также министр указала, что у нас в Латвии ситуация отличается от Литвы, поэтому ношение масок и других средств личной защиты в нашей стране не будет обязательным.
«У нас, к счастью, ситуация с распространением коронавируса в отличие от Литвы, кардинально отличается. Тактика тестирования дает плоды. Если у людей есть лицевые маски, то они, конечно, их могут носить. Хирургические маски сейчас необходимы больницам и центрам соцухода, где проживают пожилые люди «, — сказала министр.
Винькеле сообщила также о том, что те инфицированные жители, которые соблюдают карантин и лечатся дома, второй анализ на COVID-19 в дальнейшем могут делать через 21 день после исчезновения симптомов, когда уже точно можно определить, удалось выздороветь или нет. Такие рекомендации, после анализа ситуации, дают эпидемиологи. До сегодняшнего дня этот срок составлял 14 дней. Это решение было принято потому, что после 14 дней проведения тестов у примерно 100 пациентов, у некоторых из них анализы все же показали наличие вируса.
Винькеле призвала жителей в предстоящие пасхальные выходные оставаться дома, но, если все же необходимо выйти в публичные места, то строго соблюдать дистанцию.
«Милые жители, давайте пошлем COVID-19 на простой! Будем соблюдать все необходимые меры предосторожности. Особенно призываю поберечь пожилых людей. Это для них будет самый большой подарок. Давайте нанесем удар по вирусу, чтобы встретиться после 12 мая», — сказала Винькеле.
Напоминаем, что Mixnews в эти дни работает в особом режиме, наиболее свежая информация о распространении COVID-19 в Латвии и мире доступна на нашем сайте, а также в эфире радио Baltkom 93,9 FM.