Министерство образования и науки (МОН) допускает, что централизованные экзамены не будут отменяться, особенно в 12-х классах, заявила на заседании парламентской комиссии по образованию, науке и культуре министр образования и науки Илга Шуплинска.
Сегодня она примет участие в совещании министров образования ЕС, где получит информацию о том, как другие страны решают проблему централизованных экзаменов.
«В четверг, 9 апреля, будут известны сроки продления чрезвычайной ситуации и возможности проведения экзаменов», — сказала Шуплинска. Она считает, что в 12-х классах экзамены обязательно должны проводиться, но может измениться их количество. В этом случае вузам не придется менять порядок поступления.
Директор департамента профобразования и образования для взрослых МОН Рута Гинтауте-Марихина сообщила, что в случае, если чрезвычайное положение будет продлено на месяц, квалификационные экзамены в профшколах и централизованные экзамены могут быть проведены с соблюдением всех мер безопасности. Экзамены могут быть организованы частично удаленно, удаленно или очно, в зависимости от эпидемиологической ситуации.
Как уже сообщалось, за прошедшие сутки в Латвии было выявлено шесть новых случаев заболевания COVID-19, в целом инфицировано 548 человек.