Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) начинает информационную кампанию «Дом. Мыло. Два метра» об основных принципах профилактики заболевания COVID-19 сообщила представитель ЦПКЗ Илзе Арая.
ЦПКЗ напоминает, что COVID-19 распространяется через тесный контакт с зараженным лицом воздушно-капельным путем либо через поверхности и предметы.
Поэтому специалисты рекомендуют находиться дома, работать удаленно, если это возможно, воздерживаться от посещения публичных мест, часто мыть руки с мылом в течение по крайней мере 20 секунд.
Особенно важно мыть руки после посещения общественных мест, чиханья или кашля, контакта с больными, посещения туалета, а также перед едой. Рекомендуется соблюдать дистанцию два метра от других людей, в том числе в публичных местах это обязательное требование.
Материалы информационной кампании будут распространяться по радио, телевидению, размещаться на порталах, в социальных сетях, а также как наружная реклама.
ЦПКЗ напоминает, что характерными симптомами COVID-19 являются повышенная температура, боль в горле, кашель и затрудненное дыхание. Примерно каждый шестой заболевший переносит заболевание в тяжелой форме. В группу риска входят пожилые и люди с хроническими заболеваниями.
Как уже сообщалось, в Латвии за прошедшие сутки выявлено 35 новых случаев заболевания COVID-19, в целом инфицировано 493 человека.
Mixnews в эти дни работает в особом режиме, наиболее свежая информация о распространении COVID-19 в Латвии и мире доступна на нашем сайте, а также в эфире радио Baltkom 93,9 FM.