После закрытия границ в Латвию вернули уже тысячу жителей, очереди ждет еще три тысячи человек 

Mixnews
После закрытия границ в Латвию вернули уже тысячу жителей, очереди ждет еще три тысячи человек 
Scanpix/Reuters

Организованными Министерством иностранных дел Латвии рейсами после 17 марта вернулись уже более тысячи человек, а своей очереди еще ждут 3082 жителя Латвии. Об этом на своей странице в соцсети Twitter сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

«Сегодня на репатриацию свои заявки подали 3082 человека. В пятницу из было 4271. Если кто-то передумал возвращаться в Латвию или не может сделать это из-за ограничений, то просим сообщать на почту palieku@mfa.gov.lv», — пишет он.

Мининостранных дел и Министерство сообщения публикую карту, где показаны возможности перемещения по Европе.

По запросу Министерства иностранных дел и с разрешения Министерства сообщения Латвии авиакомпания airBaltiс выполнит специальные дополнительные рейсы в Ригу из Франкфурта, Лондона и в обратном направлении, сообщили в авиакомпании.

Рейсы из Франкфурта приземлятся в Риге в понедельник, 24 марта, и в пятницу, 27 марта, а рейсы из Лондона — в четверг, 26 марта, и в пятницу, 27 марта.

В ближайшие дни в Ригу планируются репатриационные рейсы Грузии, Нидерландов и ОАЭ.

Граждане Латвии, Литвы и Эстонии, а также постоянные жители этих стран, которые хотят вернуться, могут забронировать билеты на этот полет, позвонив в колл-центр airBaltic по специальной телефонной линии +371 67207771. При резервировании по телефону пассажиры должны предоставить и подтвердить данные своего паспорта.

Если пассажир хочет вылететь из Риги, у него должно быть разрешение на въезд в соответствующую страну.

аirBaltic призывает всех прибывающих пассажиров с симптомами заболевания обращаться к медикам в секторах прилета E и C международного аэропорта «Рига» до получения багажа. Пассажиры, которые прибывают из затронутых вирусом регионов, должны соблюдать обязательную самоизоляцию в течение 14 дней.

Mixnews в эти дни работает в особом режиме, наиболее свежая информация о распространении COVID-19 в Латвии и мире доступна на нашем сайте, а также в эфире радио Baltkom 93,9 FM.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •