Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) сегодня к 20 часов получила уже более 70 вызовов в связи с сильными порывами ветра и связанными с этим разрушениями.
Больше всего вызовов с 19 часов получено в Курземе.
В основном спасателям приходилось помогать убрать с дороги упавшие деревья, однако в отдельных случаях в Риге и Лиепае были повреждения конструкций зданий. Ни в одном случае, к счастью пострадавших нет.
В четверг после 19 часов в Лиепайском порту скорость западного, юго-западного ветра составила 34 метра в секунду.
Сейчас, как сообщает ГПСС, больше всего вызовов в Лиепае, Нице и Приекульской волости.
Šobrīd arī visvairāk izsaukumu ir Liepājā, Nīcas un Priekules novados. https://t.co/gHHgUiiop1
— VUGD (@ugunsdzeseji) March 12, 2020
Напомним, утром Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии в четверг повысил уровень предупреждения с оранжевого до красного (самого высокого) из-за прогнозируемой в Курземе бури.
Красное предупреждение означает, что возможны значительные разрушения на обширных территориях, а также несчастные случаи, угрожающие жизни людей. Людям рекомендовано следить за информацией и указаниями ответственных учреждений, а также быть готовыми к чрезвычайным мерам.
Согласно новому прогнозу, на западном побережье Курземе во второй половине дня скорость ветра достигнет 25-27 м/с, вечером 33-35 м/с.
На Видземском побережье скорость ветра составит 20-23 м/с, ночью до 25-30 м/с, на территориях, далеких от моря — 25 м/с.
Утром в пятницу ветер утихнет до 15-18 м/с.