При отборе кандидатов на пост главы Госполиции планируют использовать полиграф или так называемый «детектор лжи», такая инициатива разрабатывается в стенах Министерства внутренних дел Латвии.
Как сообщил глава МВД Сандис Гиргенс, телеканал TV3 провел опрос общественного мнения, согласно которому 55% опрошенных эту инициативу оценили положительно и только 28% высказались против.
.@tv3lv veica sabiedrības aptauju par poligrāfa izmantošanu @Valsts_policija priekšnieka amata konkursā. 55% aptaujāto iniciatīvu vērtēja pozitīvi, un tikai 28% — negatīvi.☝? pic.twitter.com/5rcFRcFsVK
— Sandis Ģirģens (@SandisGirgens) February 26, 2020
«Господин Гиргенс, перестаньте заниматься глупостями. Вместо того, чтобы баловаться различными опросами, когда случайные люди, насмотревшиеся слишком много фильмов, спросите экспертов об использовании этого устройства», — пишет одна из пользовательниц.
Тем временем своим мнением в эфире телеканала RigaTV 24 поделился академик, кандидат на должность президента Латвийской академии наук, глава ученого совета латвийского Института органического синтеза Ивар Калвиньш. По его словам, это должен быть свободный выбор кандидата, так как сама процедура унижает человеческое достоинство.
«Я все же советовал бы тем, кто хочет ввести такого рода прием при рекрутировании, помнить поговорку «Кто из вас безгрешен, пусть первым кинет камень». Может быть, нам тогда и министров , и депутатов выбирать таким способом. Мне эта идея не нравится. Во-первых такой способ задевает честь и достоинство человека, во-вторых, мы все когда-то, где-то, каким-то образом нагрешили по отношению к своим близким, по отношению к свой совести, против чего-либо, пусть кто-то скажет, что он безгрешен. Это на самом деле унижает человеческое достоинство, так как нельзя априори считать другого человека преступником. Если этот человек сам согласен и ему ничего не мешает, то пожалуйста. Но это должен быть свободный выбор», — сказал академик.
В то же время, по мнению Калвиньша, детектор лжи можно смело применять по отношению к преступникам.
POLICIJAS PRIEKŠNIEKA ATLASĒ PLĀNO IZMANTOT MELU DETEKTORU
Ar viedokli dalās Ivars Kalviņš, akadēmiķis, LZA prezidenta amata kandidāts.
? Raidījuma ierakstu skaties platformā https://t.co/jFo06Lyq06!#zinas #uzzini #aktuali #Latvija #viedoklis #tvoh pic.twitter.com/xbNUGvQ6rx
— RĪGATV 24 (@RIGATV24) February 26, 2020