Рижское самоуправление готово к возможному закрытию учреждений и специальным мерам на случай распространения коронавируса Covid-19 в городе, заявил в четверг на заседании думского комитета по социальным вопросам исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.
На заседании депутаты комитета заслушали доклад о распространении Covid-19 в мире и готовности столицы к возможной эпидемии.
«Наша задача — не допустить распространения вируса, так как он ведет к потерям — и человеческих ресурсов, и экономическим. В случае эпидемии будет значительно осложнена также работа учреждений и школ», — сказала председатель комитета, главный врач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.
Со своей стороны Радзевич подчеркнул, что самоуправление готово к разным ситуациям — возможному закрытию учреждений, особым мерам защиты для людей, которые работают в сфере обслуживания клиентов, различным информационным мероприятиям.
«10 февраля Европейская комиссия на специальном заседании рассмотрела новые возможные масштабы распространения коронавируса и сценарии в Европе. Лучший из них — это отдельные завезенные случаи. Однако, с учетом быстрого и непредсказуемого распространения вируса в Азии, прогнозируется возможная эпидемия в Европе. Поэтому Европейская комиссия постановила, что каждая из стран должна актуализировать свою готовность к возможной эпидемии», — сказала Розентале.
Как сообщалось, все ответственные службы Латвии — Центр профилактики и контроля заболеваний, Служба неотложной медицинской помощи и крупнейшие больницы — постоянно отслеживают ситуацию в мире и уже сейчас работают в режиме готовности.
Между тем, по данным ВОЗ на 12 февраля, всего был заражен 45 171 человек (из них в материковом Китае — 44 730). За пределами КНР зафиксирован 441 подтвержденный случай заражения.
Всего погибли 1369 человек.