Меньше не становится: в Латвии три года не меняется количество заключенных

LSM
Меньше не становится: в Латвии три года не меняется количество заключенных
Flickr/siggi mus

Количество заключенных в Латвии последние три года не менялось — сокращение их количества прекратилось, рассказала в передаче «Утренняя панорама» на LTV начальник Управления мест заключения (УМЗ) Илона Спуре.

После 2008 года количество заключенных в Латвии уменьшилось с 7000 человек примерно в два раза. Сейчас в тюрьмах находятся около 3400 человек, в том числе 950 — под арестом, остальные — осужденные.

«Сейчас можно говорить о стабильном количестве заключенных», — сказала Спуре.

На вопрос о том, не означает ли это, что вопрос о строительстве новых тюрем и ремонте старых потерял свою актуальность, она ответила отрицательно. Чтобы исполнение наказаний было в Латвии современным и эффективным, например, чтобы заключенные могли находиться в камерах по одному или по двое, в инфраструктуру нужно вкладывать намного больше денег, чем было до сих пор, подчеркнула руководитель УМЗ.

По словам Спуре, при нынешних инвестициях государства для полного обновления тюрем потребуется 296 лет. Например, в прошлом году на ремонт мест заключения было выделено 3,6 млн евро.

Предположения министра юстиции Яниса Борданса о возможном возобновлении работы недавно закрытой Брасской тюрьмы Спуре оценивает как нереальные, так как здания совершенно не соответствуют современным требованиями системы исполнения наказаний.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •