Латвийские ученые создали новый синтез-газ из мусора

LETA
Латвийские ученые создали новый синтез-газ из мусора
Pixabay.com

Исследователи из Латвийского университета (ЛУ) разработали экспериментальное устройство, которое позволяет из смеси пластмассы, дерева, бумаги и различной биомассы получать синтез-газ, который может служить как топливом, так и сырьем для химической промышленности, сообщил агентству LETA представитель университета Райво Дамкевицс.

По мнению Латвийского университета, этот метод может способствовать полной переработке бытовых отходов и значительно сократить количество мусора на полигонах.

В рамках крупного исследовательского проекта ЛУ, который близится к завершению, была создана экспериментальная установка, способная нагревать полученное из мусора топливо — смесь пластмасс, дерева, бумаги и различной биомассы — при различных режимах высоких температур, позволяя следить за изменениями в процессе нагрева, анализировать полученные в ходе этих процессов материалы и газы, а также получать синтез-газ — смесь газов, которую можно использовать в качестве топлива или сырья для химической промышленности.

Конечные продукты процесса газификации отходов анализируются в лабораториях, чтобы понять варианты их дальнейшего использования и определить их потенциальное воздействие на окружающую среду.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •