Mixnews

Мэр Риги: для строительства Rail Baltica в столице нужно вложить до 350 млн евро

Мэр Риги: для строительства Rail Baltica в столице нужно вложить до 350 млн евро
Пресс-фото

В развитие районов Риги, прилегающих к магистрали Rail Baltica, нужно вложить до 350 млн евро, заявил в пятницу на дискуссии в Рижской думе мэр Риги Олег Буров.

«У проекта Rail Baltica огромный потенциал. В ближайшие 50 или даже 100 лет вряд ли будет еще какое-нибудь инфраструктурное решение, которое настолько изменит жизнь рижан. Однако, чтобы этот потенциал был реализован, все задействованные стороны - правительство, город, жители - должны сесть за стол переговоров и искать лучшие решения», - сказал мэр.

Читайте нас также

Он добавил, что на эти решения потребуются средства самоуправления. Буров назвал «невнятным» транспортный узел между набережной Генерала Радзиньша, ул. Маскавас и заездом на автовокзал. На его преобразование Рижская дума уже решила выделить средства.

Рига готова финансировать трансформацию территорий, прилегающих к Rail Baltica, но ясно, что денег города на это не хватит, сказал мэр.

Читайте Mixer

Например, чтобы построить на участке от центрального вокзала до Даугавы центральный балтийский транспортный узел, нужны инвестиции в размере около 180 млн евро, заявил представитель предприятия по городскому планированию  Grupa 93 Нейлс Балгалис. Город может вложить в этот проект около 25 млн евро, а где брать остальные деньги, пока неясно.

По словам Балгалиса, самые большие изменения предстоят в районе центрального вокзала. Вместо туннелей будут наземные переходы, под железной дорогой появится новая улица (продление ул. Элизабетес до ул. Тургенева), новый мост через Даугаву для пешеходов и велосипедистов, соединенная с вокзалом сеть велодорожек, улица 13 января превратится в бульвар и др.

Министр сообщения Талис Линкайтс заявил, что процесс переговоров с Рижской думой раньше мог бы быть и активнее, но теперь самоуправление наконец проявляет заинтересованность. Какие-то проекты, которые могли бы быть профинансированы в текущем периоде планирования, уже запоздали.

Сейчас активно ведутся работы по проектированиюRail Baltica на территории Риги, начато геотехническое исследование, чтобы взять образцы грунта. Работы по проектированию «Rail Baltica» в районе вокзала выполнены на 20%.