Национальное объединение Visu Latvijai!- TB/LNNK сегодня на заседании по сотрудничеству коалиции предложит рассмотреть поправки к закону о предвыборной агитации, предусматривающие, что агитация должна проводиться только на государственном языке.
Согласно поправкам, предвыборная агитация, траты на размещение которой включены в расходы, на которые распространяются установленные нормативными актами ограничения, может вестись только на государственном языке.
По мнению нацблока, это позволит в полной мере реализовать 4-ю статью Конституции, которая гласит, что государственным языком Латвийской Республики является латышский язык.
Поправки расширят сферу использования латышского языка в качестве государственного в отношении агитации перед выборами в Сейм, самоуправления и Европарламент, а также перед референдумами и при обсуждении законодательных инициатив. Поправки будут распространяться на ведение агитации на общественном телевидении и радио, коммерческом телевидении и радио, в региональных и национальных газетах и журналах, интернете, а также в помещениях и общественных местах (независимо от того, кто является их собственником).
В контексте этих поправок предполагается также ввести ответственность за неиспользование государственного языка в предвыборной агитации, для чего партия предлагает дополнить закон об административных наказаниях за нарушения норм об употреблении государственного языка.