Журналист о санкциях: Кариньш давно должен быть в США

Журналист о санкциях: Кариньш давно должен быть в  США
Twitter/krisjaniskarins
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш уже давно должен быть в США, чтобы там на месте выяснить все нюансы внесения Вентспилсского порта в санкционные списки и обсудить возможности вывести из под санкций стратегически важное предприятие.  Об этом в в эфире программы Preses klubs на телеканале RigaTV24 сказал латвийский журналист Роман Мельник.

«Премьер-министр Латвии, гражданину США, уже надо быть в Америке и говорить об этих вещах. Министру экономики надо быть в России и говорить о том, чтобы не прерывали поток поездов, так как в момент, когда здесь какая-то небезопасная ситуация, грузы больше идти не будут. В один момент мы можем прийти к тому, что из-за этого порта транзитные услуги умрут как таковые. А чем мы их заменим? Не знаю. Так как сразу после прекращения железнодорожных грузоперевозок встанет вопрос, кто будет содержать железнодорожную инфраструктуру. Или, может быть, это будет с билетов на общественный транспорт или пассажирские электрички? Или железнодорожную инфраструктуру, которая все время датировалась от грузоперевозок, будут содержать на бюджетные средства?

Читайте нас также
Читайте Mixer

Напомним, сейчас премьер Латвии Кришьянис Кариньш участвует в заседании Евросовета и саммите ЕС. А в Латвии рабочая группа решает вопрос об обеспечении непрерывности деятельности Вентспилсского порта после того, как управление порта попало в санкционный список США.

Вентспилсский порт = Parex banka

Ситуацию с передачей под контроль государства Вентспилсского свободного порта министр сообщения Талис Линкайтс сравнил с перенятием государством Parex banka, когда в “хороший банк” ушли “хорошие” активы. Министр уточнил, что сейчас ситуация аналогична неплатежеспособности. Для того, чтобы обеспечить непрерывность деятельности Вентспилсского порта будет создано предприятию с госкапиталом.

Между тем, как рассказал в спецвыпуске новостей телеканале RigaTV24 исполнительный директор Латвийской федерации лесопромышленности Кристап Клаусс, уже сейчас корабли боятся заходить в Вентспилсский порт, так как боятся попасть в санкционные списки США.  По его словам, в следствии чего предприниматели вынуждены перенаправлять свои суда в Лиепайский порт, а это огромные финансовые потери.