Урбанович: Латвии не нужны больные солдаты!

Урбанович: Латвии не нужны больные солдаты!
Президенту Эгилу Левитсу нужно договориться с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом о снижении расходов Латвии на оборону, чтобы обеспечить полное финансирование медиков. Об этом заявил лидер партии «Согласие» Янис Урбанович.

На этой неделе Левитс встречался с Столтенбергом в Брюсселе. По мнению Урбановича, президенту стоило пообщаться с генсеком НАТО, «которой по убеждениям и в душе — социалдемократ», чтобы оценить возможность уменьшения бюджета оборона Латвии, который на данный момент составляет 2% от внутреннего валового продукта (ВВП).

«Думаю, что был бы шанс договориться с НАТО, что Латвия на год-два платила меньше обещанных 2% от ВВП. Этого бы хватило, чтобы выполнить обещание», — заявил Урбанович.

По его мнению, такой шаг также показал бы НАТО, как солидарную Латвии организацию. Политик отметил, что «военные всегда будут говорить о необходимости увеличения финансирования на оборону», но в нынешней ситуации нужно думать о том, как выполнить обещанное медикам.

«Латвии и НАТО не нужны больные военные. Если на нужды здравоохранения будут жертвоваться средства НАТО, которые со временем можно было бы вернуть, то у этого был бы очень важный импульс для внешней политики и безопасности. Это показало бы, что НАТО — наши друзья, и им не все равно», — сказал Урбанович.

Депутат заметил, что во многих странах, по крайней мере, часть расходов на здравоохранение включена в контекст НАТО и обороны и, поэтому, на его взгляд, данный шаг не противоречил бы Хартии НАТО.

При этом, «Согласие» официально не будет подавать это предложение на рассмотрение в Сейм, потому что, по мнению Урбановича, такие вопросы нужно на самом высоком уровне решать президенту Латвии.Как сообщалось ранее, 28 ноября профсоюз медиков снова проведет акцию протеста около здания Сейма, настаивая на отставке министра здравоохранения Илзе Винькеле и роспуске Сейма.

Фото: Flickr/Latvijas armija

  •  
  •  
  •  
  •  
  •