Подпишись? Стартует сбор подписей за роспуск Сейма

Подпишись? Стартует сбор подписей за роспуск Сейма

15 ноября начинается сбор подписей за проведение референдума о роспуске Сейма, сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). 

Днем ранее, 14 ноября ЦИК постановила зарегистрировать две инициативные группы для сбора подписей за проведение референдума. Для сбора подписей зарегистрированы инициативы организаций «Власть народу Латвии» и Centra partija.

Подписаться за проведение референдума люди могут в течение 12 месяцев разными способами — на портале www.latvija.lv, заверив подпись у присяжного нотариуса, по декларированному месту жительства в самоуправлении, в сиротском суде, который выполняет нотариальные действия, у руководителя волостного или городского самоуправления.

Сбор подписей продлится до 14 ноября 2020 года. В течение 12 месяцев нужно собрать и подать в ЦИК не менее 154 865 подписей избирателей.

ЦИК констатировала, что в день подачи заявления не действовал срок, в течение которого запрещено инициировать референдум о роспуске Сейма — в течение года после первого заседания или в течение года до окончания срока полномочий парламента.

Фото: Freepik/pressfoto

  •  
  •  
  •  
  •  
  •