Баттл жителей Алуксне против Кариньша: кардинальное отличие мнений

Баттл жителей Алуксне против Кариньша: кардинальное отличие мнений
Глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш считает Алуксне, где состоялось выездное заседание министров, примером сильного центра развития, способного привлекать инвесторов и строить заводы. А местные жители указали в интервью Латвийскому телевидению, что регион мельчает из-за оттока жителей, которые уезжают в другие города и за границу в поисках работы.

«Положительно то, что в Алуксне в процессе находится строительство двух новых заводов, что означает рабочие места и стабилизацию численности населения. В свою очередь стабильная численность населения означает развитие», — указал глава правительства.

Мнения жителей не столь оптимистичны. Больше всего простых людей волнует доступность здравоохранения и отсутствие работы.

«Врачи и доктора. Это точно самые больные места. То, что с детьми нельзя в нормальное время попасть к врачу, про зубного вообще, простите, не будем говорить. Это очень болезненно. Особенно в маленьком городе, к докторам приходится ехать в другой город», — говорит местная жительница Инга.

А пенсионерка Айна считает самой большой проблемой отсутствие рабочих мест.

«Рабочие места. Их больше нет. Не хватает работы людям. Уезжают. Едут в Эстонию или за границу. Возвратится уже не получается», — сетует женщина.

В свою очередь, местный житель Альбертс указал, что самое главное — это предпринимательство, которому не оказывается поддержка.

«Производства необходимы! Это главное! Все кричат в Сейме, что денег нет там и сям, а о производстве уже не говорят совсем. Надо, чтобы больше было поддержку предпринимателям и все! Предпринимательство — самое главное в любом государстве!», — считает мужчина.

Между тем премьер Кариньш называет Алуксне центром развития, на который должна ровняться вся Латвия.

«Это будущее Латвии. Эта область уже долгое время является такой, какие мы будем создавать в Латвии — аккуратный центр с достаточно большой территорией, достаточным числом жителей, где мы видим идет развитие».

Правительство во вторник провело выездное заседание, с которого политики наперебой публикуют в соцсетях фотографии. Между тем, стало известно, что заседание на выезде госбюджету обойдется в сумму от 3500 до 4000 евро.

«В основном, это издержки на обеспечение прямой трансляции, за которой могли бы следить жители. К тому же министров надо привезти и накормить», — пояснила руководитель Департамента коммуникаций Госканцелярии Илзе Павлова.

Жители Латвии такому раскладу возмущаются: «И во сколько эта показуха обойдется? На сколько больше выработали CO2 на дорогу в 200 км туда и обратно!».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •