Иесалниекс в восторге: теперь у депутатов не получится уклониться от языковых проверок

Иесалниекс в восторге: теперь у депутатов не получится уклониться от языковых проверок

Теперь депутатам, не владеющим латышским языком в совершенстве, не удастся сохранить свою должность и избежать языковых проверок одновременно, сообщил парламентарий Янис Иесалниекс (Национальное объединение Visu Latvijai!-TB/LNNK).

«До сих пор отдельные депутаты самоуправлений, чьи знания государственного языка не соответствовали необходимому уровню, обычно избегали проверок Центра Госязыка, оттягивая потерю своего мандата. После сегодняшней принятой поправки в Сейме, такие уклонения больше не будут возможны», - написал Иесалниекс на своей странице в Twitter.

Согласно новой поправке, полномочия депутата можно аннулировать решением суда, если его знания госязыка не соответствуют установленному Кабинетом министров уровню.

 

Ранее Даугавпилсский суд в Прейли отклонил жалобу бывшего мэра Даугавпилса Рихарда Эйгима на Центр госязыка, который принял решение оштрафовать его за недостаточное владение латышским. Суд оставил в силе решение старшего инспектора Каролы Машковой, и Эйгиму придется заплатить штраф - 290 евро - за недостаточное использование государственного языка при исполнении профессиональных обязанностей.

Напомним, ранее Иесалниекс выступал за ужесточение наказания из-за несоблюдения Закона об использовании государственного языка в других сферах. Депутат считает, что если в магазине продавец не владеет латышским языком в необходимом объеме, то теперь Центр госязыка должен наказывать штрафом еще и работодателя.

Также он предлагает ввести ответственность  за распространение проспектов, каталогов на иностранном языке через почтовые ящике, если люди не давали на это своего согласия.

Фото: flickr.com/saeima

  •  
  •  
  •  
  •  
  •