Японец Масаки Накагава, ставший популярным в Латвии благодаря своей любви к латышскому языку, выступил в посольстве Латвии в Токио на приеме в честь визита президента Эгила Левитса.
Фотографии с этого мероприятия опубликованы на официальных каналах главы Латвии в соцсетях, а сам Накагава опубликовал видео своего выступления.
Молодой человек исполнил под аккомпанемент гитары свою первую песню на латышском языке «Tokijas gaismas» («Огни Токио»).
Valsts prezidenta Egila Levita uzruna Japānas latviešu kopienas pārstāvjiem, Japānas jauktajam korim “Gaisma” un latviešu valodas studentiem Latvijas vēstniecībā Japānā: https://t.co/2MrzyduEuP
Plašāk par Valsts prezidenta Egila Levita vizīti Japānā: https://t.co/g7gjRsr9l4 pic.twitter.com/TEaIijcAXM
— Valsts prezidents (@Rigas_pils) 21 октября 2019 г.
В 2015 году Накагава около полугода учился в Латвии, а по возвращению на родину решил продолжить изучение латышского языка.
В 2017 году японец опубликовал на YouTube видео, на котором он исполняет песню Ренарса Кауперса «Mana dziesma». На сегодняшний день видео собрало более 161 тысячи просмотров, это самая популярная песня на канале японца.
В декабре прошлого года японец поздравил жителей Латвии с наступающим новым годом, исполнив латышскую песню «Klusa nakts, svēta nakts».
25 октября Левитс в рамках визита в Японию встретился с премьер-министром этой страны Синдзо Абэ.