Встреча поколений: в Центре социального ухода Mežciems состоится премьера фильма про сениоров

Встреча поколений: в Центре социального ухода Mežciems состоится премьера фильма про сениоров

Летом группа молодых ребят и девушек Риги сняли документальный фильм о сениорах “Живой” (Dzīvs) в рамках интеграционного проекта. Две премьеры фильма состоятся в Центре социального ухода Mežciems 18 октября и в RISEBA “H2O” 21 октября. На премьеры приглашаются все, кому интересна тема пожилых людей, творчества молодежи и документальное кино. Вход бесплатный.

Весной этого года был объявлен набор в творческую группу для молодежи Риги 16 — 25 лет для осуществления проекта «Цикл творческих мероприятий для сениоров Риги». Молодые люди в рамках проекта развивали организаторские способности, получили базовые знания в социальной работе, общались со сверстниками и пожилыми людьми, полезно проводили время летом, а так же могли научиться основам съемки документального фильма и снять своими силами фильм под руководством профессионалов. Вел проект – режиссер Станислав Токалов.

«Сегодня в нашем обществе потребности пожилых людей часто не берутся во внимание, и у общества, в том числе, у молодежи нет информации, в чем они нуждаются. А главное для них часто является простое общение с другим человеком. Надо понимать, что человек в 90 лет так же важен, как любой ребенок в пять или взрослый в 30 лет – у пожилых людей есть свои мечты, желания, и они могут внести свой вклад в общении с молодежью – в формировании их ценностей, мировоззрения, — рассказывает Станислав Токалов, — это мы и пытались достичь, интегрируя два поколения через коммуникацию и кино.»

Результатом общения молодежи и сениоров стал документальный фильм Dzīvs о жизни сениоров, их воспоминаниях и мечтах. Молодые люди встречались со своими героями в центрах социального ухода и посещали своих бабушек и дедушек.

Съемки фильма дали возможность пожилым людям проводить время с молодежью, общаться, получать новые впечатления, интегрироваться в общество, что для них важно, особенно для тех, кто одинок или с ограниченными возможностями передвигаться.

Фильм будет представлен широкому просмотру: молодежи, пожилым людям и всем, кто хочет его увидеть. После премьеры фильм отправиться с показами в школы и в центры социального ухода.

У фильма запланированы две премьеры:

  • 18 октября в 15:00 в RSAC Mežciems,
  • 21 октября в 18:00 в RISEBA “H2O”, ул Уденс 6.

На премьерах можно будет встретиться с героями фильма – сениорами и с создателями – молодежью.

Фильм Dzīvs снят при поддержке Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы в рамках программы интеграции общества. Проект осуществляет NVO Pūks un draugi.

Школы и другие заведения могут прислать запрос на выездную демонстрацию фильма в их помещении на эл.почту: taisamkino@gmail.com.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •