С наступлением холодной погоды Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получает все больше вызовов на пожары, связанные с использование систем отопления — нечищенными дымоходами, поврежденными или неправильно используемыми отопительными приборами, сообщили в ГПСС.
С началом отопительного сезона ГПСС призывает жителей прочистить дымоходы, проверить отопительные приборы и установить детекторы дыма.
Каждый год пожарно-спасательная служба получает около 500 вызовов, когда в нечищеных дымоходах загорается сажа. Около 50% пожаров, связанных с отоплением, вызваны нарушениями в эксплуатации отопительного оборудования.
В этом году в результате пожаров из-за нарушений эксплуатации отопительного оборудования погибли 12 человек.
В сентябре трагический случай произошел в Пардаугаве, где в пожаре погибли двое человек, в том числе ребенок. Как сообщили в ГПСС, трагического исхода можно было избежать, если бы в доме был установлен детектор дыма.